Dibujar puntos, líneas y textos de una poligonal desde Excel a AutoCAD

Tengo este listado de coordenadas en Excel.  En estas hay una coordenada X, una coordenada Y, y también un nombre para el vértice.  Lo que deseo es dibujarlo en AutoCAD.  En este caso usaremos la ejecución de scripts a partir de un texto concatenado en Excel.

Concatenar un comando para la inserción de puntos en AutoCAD

La tabla mostrada en el gráfico, como se puede ver, incluye una columna con el nombre de vértice, luego coordenadas UTM para las columnas X,Y.

Lo primero que debemos hacer, es concatenar las coordenadas como el comando de AutoCAD los espera.  Por ejemplo, para dibujar un punto ocuparemos: POINT coordenadaX,coordenadaY.

Así que, lo que haremos es insertar una nueva columna con estos datos concatenados, en la forma:

POINT 374037.8,1580682.4
POINT 374032.23,1580716.25
POINT 374037.73,1580735.14
POINT 374044.98,1580772.49
POINT 374097.77,1580771.83
POINT 374116.27,1580769.13

Para hacer esta concatenación he hecho lo siguiente:

  • He llamado a la celda D4 con el nombre POINT,
  • He creado con la función concatenar, una cadena que incluye la celda POINT, luego he dejado un espacio usando ” “, luego he concatenado la celda B5 con un redondeo de dos dígitos, luego para dibujar la coma he usado “,”, luego he concatenado la celda C5.  Luego he copiado para el resto de las filas.

Dibujar los puntos en Excel

He copiado el contenido de la columna D a un archivo de texto.

Para ejecutarlo, se escribe en la barra de comandos SCRIPT, luego la tecla Enter.  Eso levanta el explorador y busco el archivo al que he llamado geofumadas.scr.  Una vez seleccionado, se presiona el botón abrir.

Y listo, allí tenemos los vértices dibujados.

 

 

 

 

 

 

 

 

En caso que no se vean los puntos, es necesario hacer un acercamiento al conjunto completo de objetos.  Para esto escribimos el comando Zoom, enter, Extent, enter.

En caso que los puntos aparezcan poco visibles, se ejecuta el comando PTYPE, luego se selecciona el indicado en la imagen.

Concatenar en Excel el comando y dibujar el polígono en AutoCAD

Para dibujar el polígono será la misma lógica.  con la variante que ocuparemos el comando PLINE, luego las coordenadas concatenadas y finalmente el comando CLOSE.

PLINE
374037.8,1580682.4
374032.23,1580716.25
374037.73,1580735.14

374111.31,1580644.84
374094.32,1580645.98
374069.21,1580647.31
374048.83,1580655.01
CLOSE

A este script le llamaremos geofumadas2.scr, y al ejecutarlo tendremos la traza del dibujo.  Seleccioné color amarillo para notar la diferencia con los vértices rojos.

Concatenar en Excel el comando y anotar los vértices en AutoCAD

Por último, ocupamos anotar los textos de la primera columna como anotaciones en cada vértice.  Para esto, ocuparemos encadenar el comando de la siguiente forma:

TEXT J C 374037.8,1580682.4 3 0 1

Este comando representa:

  • El comando TEXT,
  • La condición del texto, en este caso justificado, por eso la letra J,
  • El punto central del texto, elegimos Centro, por eso la letra C
  • La coordenada concatenada X,Y,
  • Luego el tamaño del texto, hemos elegido 3,
  • El ángulo de rotación, en este caso 0,
  • Por último el texto que esperamos, que en la primera fila será el número 1

Ya propagado a las demás celdas, quedará de la siguiente forma:

TEXT J C 374037.8,1580682.4 3 0 1
TEXT J C 374032.23,1580716.25 3 0 2
TEXT J C 374037.73,1580735.14 3 0 3
TEXT J C 374044.98,1580772.49 3 0 3A
TEXT J C 374097.77,1580771.83 3 0 4
TEXT J C 374116.27,1580769.13 3 0 5
TEXT J C 374127.23,1580779.64 3 0 6

He llamado al archivo geofumadas3.cdr 

He activado color verde, para notar la diferencia.  Una vez ejecutado el script, tenemos el texto en el tamaño indicado, justo en el centro de la coordenada.

Descargar el archivo de AutoCAD usado en este ejemplo.

El artículo muestra como se construye la plantilla.  Si ocupas la plantilla en Excel, ya construida para solamente alimentar datos, la puedes adquirir aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.